EN
 / Главная / Все новости / В Марбурге открыли памятник молодому и подающему надежды студенту – Михайле Ломоносову

В Марбурге открыли памятник молодому и подающему надежды студенту – Михайле Ломоносову


28.10.2012

На территории Студенческой деревни немецкого Марбурга состоялась церемония открытия памятника великому русскому учёному Михаилу Ломоносову – «Молодой Ломоносов, несущий на своей руке Московский университет». Естествоиспытатель мирового значения, поэт и основатель Московского университета учился в этом немецком городе с 1736 по 1739 год.

Инициатором открытия памятника является НОУ «Ломоносовская школа».

Участие в церемонии приняли генконсул РФ во Франкфурте-на-Майне Руслан Карсанов, преподаватели Марбургского университета имени Филиппа, ученики Ломоносовской школы, приехавшие на несколько дней погостить в Германию.

Идея напомнить о том, что жизнь Ломоносова непосредственно связана с Марбургом, зародилась в 2011 году – во время празднования 300-летия со дня рождения учёного. Автором проекта и создателем бронзовой статуи студента Михайлы перед зданием имени Ломоносова на улице Гешвистер-Шолль-штрассе, 13 высотой около 2,4 метра и весом в 800 кг выступил скульптор Андрей Орлов.

Открытие памятника в Марбурге стало завершением богатого на события празднования 300-летней годовщины со дня рождения Ломоносова и реализации десятков проектов, посвящённых памяти великого русского просветителя. Напомним, что в Москве на Воробьёвых горах прошла научная конференция «МГУ – Марбург: университетское сотрудничество в изучении культурного наследия немецкого Средневековья», а в самом Марбурге состоялись Ломоносовские дни, организованные фондом «Русский мир». 

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
наука, наука, образование, Михаил Ломоносов, Марбург, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева