EN
 / Главная / Все новости / Валерий Гергиев продвигает российскую культуру в Америке

Валерий Гергиев продвигает российскую культуру в Америке


26.10.2012

25 октября в Библиотеке конгресса США состоялся торжественный вечер по случаю первой годовщины «Инициативы по продвижению российской культуры» в Америке, сообщает ИТАР-ТАСС. Отметить это событие собрались посол России в США Сергей Кисляк, директор Библиотеки конгресса Джеймс Биллингтон, экс-посол США в Москве Джон Байерли, видная вашингтонская благотворительница Сюзан Лерман.

Российский посол выразил уверенность в том, что проект, направленный прежде всего на развитие культурных связей и молодёжных обменов между Россией и США, независим от политических событий в обеих странах. Он напомнил, что в США регулярно выступают российские звёзды первой величины, и выразил надежду на то, что этот обмен тоже станет равноценным. Язык искусства не требует перевода, уверен Сергей Кисляк.

Долгожданным и почётным гостем вечера в Библиотеке конгресса стал известный российский дирижёр, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, который отметил, что только за текущий неполный месяц артисты Мариинки уже 26 раз выступили в США.

После общения с почётными гостями состоялся концерт с участием российских исполнителей. На нём присутствовали студенты  Американского университета в Вашингтоне, на базе которого в основном разворачивается культурная инициатива.

Главной изюминкой программы под занавес стало показательное выступление фигуристов в честь предстоящей зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Квартет из трёх танцовщиц и одного танцора кружился на коньках по льду прямо в главном фойе Библиотеки конгресса.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Валерий Гергиев, Валерий Гергиев, Вашингтон

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева