EN
 / Главная / Все новости / МИД России поможет строительству в Нью-Дели православного храма

МИД России поможет строительству в Нью-Дели православного храма


11.09.2012

Русская православная церковь выразила обеспокоенность в связи с тем, что строительство храма в Нью-Дели затягивается, сообщает официальный сайт Московского патриархата.

Председатель отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион направил письмо статс-секретарю, заместителю министра иностранных дел РФ Григорию Карасину с просьбой оказать содействие в данном вопросе. В письме отмечается, что «на протяжении долгого времени Московский патриархат пытается получить участок земли для строительства храма в индийской столице, однако никаких существенных подвижек в данном вопросе не наблюдается».

Несмотря на то, что в Индии существует многочисленная русскоязычная община, в настоящее время в стране действует только один храм Московского патриархата, находящийся в жилом секторе российского посольства РФ. Для окормления русскоязычных соотечественников, проживающих в центре страны, Русская православная церковь планировала построить храм в Нью-Дели, однако, несмотря на многолетние согласования, индийские власти до сих пор не приняли решения о выделении земли под строительство.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», российские соотечественники, постоянно проживающие в Гоа и Мумбаи, выступили с инициативой построить православный храм на западе Индии и даже собрали средства.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Нью-Дели, митрополит Иларион, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Каналы о России глазами иностранцев множатся в интернете, собирая сотни тысяч подписчиков по всему миру. Видеоролики о российских городах, образе жизни, русской культуре и кухне смотрят и комментируют. Достаточно подписаться на двух-трёх таких блогеров, чтобы очень скоро понять, благодаря системе интернет-рекомендаций, как много молодых, образованных и любопытных иностранцев выбрали Россию для проживания.
Цветаева