EN
 / Главная / Все новости / Второе воскресенье сентября может стать в России Единым днём голосования

Второе воскресенье сентября может стать в России Единым днём голосования


19.06.2012

Установить в России Единый день голосования во второе воскресенье сентября порекомендовал Комитет Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству, передаёт ИА «Интерфакс».

– В этом году выборы пройдут, как это и предусматривалось ранее, в октябре. Однако начиная с 2013 года будет Единый день голосования – раз в год во второе воскресенье сентября, – сообщил глава комитета Владимир Плигин. Комитет рекомендует Госдуме рассмотреть этот законопроект во втором чтении в пятницу.

В первом чтении проект закона содержал иную дату Единого дня голосования – четвёртое воскресенье марта.

Дмитрий Медведев, ещё будучи президентом, поддерживал идею однократного единого дня голосования в сентябре. «Насчёт сентября у меня нет возражений. Месяц хороший, достаточно тёплый, настроение хорошее, хочется ходить на выборы», – заявил он на встрече с рядом губернаторов, представителей региональных законодательных собраний и органов местного самоуправления в апреле.

Согласно действующему избирательному законодательству, Единые дни голосования проводятся в России дважды в год – во второе воскресенье марта и октября.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Единый день голосования, Единый день голосования, Госдума России, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева