EN
 / Главная / Все новости / «Бедная Лиза» покорила Нью-Йорк

«Бедная Лиза» покорила Нью-Йорк


18.06.2012

Государственный Театр Наций впервые представил в США хореографический спектакль «Бедная Лиза». Выступление с успехом прошло на сцене переполненного нью-йоркского Центра исполнительских искусств «Трайбека», сообщает ИТАР-ТАСС.

Камерную оперу для двух голосов один из самых ярких отечественных балетмейстеров Алла Сигалова превратила в хореографическую новеллу для двух исполнителей. Лизу танцует Чулпан Хаматова, не раз удивлявшая своей способностью «выпрыгивать» за пределы жанров. Её партнером стал профессиональный танцовщик, солист Большого театра Андрей Меркурьев.

В хореографическом спектакле Аллы Сигаловой действие происходит в пустом кинотеатре, где герои знакомятся на последнем сеансе. Нет ни красивых пейзажей, ни старинных костюмов.

Премьера «Бедной Лизы» состоялась в марте 2009 года в московском Центре имени Мейерхольда. В 2010-м спектакль был номинирован на Национальную театральную премию «Золотая маска» в двух категориях – «Лучший спектакль современного танца» и «Лучшая мужская роль в балете».

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Нью-Йорк, Нью-Йорк, Чулпан Хаматова, спектакль Бедная Лиза, театр

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева