EN
 / Главная / Все новости / Русского журналиста, обвинявшего власти Киргизии в русофобии, хотят посадить надолго

Русского журналиста, обвинявшего власти Киргизии в русофобии, хотят посадить надолго


18.05.2012

В Бишкеке продолжается суд над русским журналистом-блогером Владимиром Фарафоновым, который в своих статьях рассказывал о случаях проявления киргизского национализма и официальной русофобии. Государственное обвинение попросило для русскоязычного журналиста восемь лет лишения свободы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обвинение против Владимира Фарафонова строится на заключении филолого-политологической экспертизы Киргизской Национальной академии наук.

По словам Фарафонова, он признаёт авторство только пяти из 16 статей, опубликованных в Интернете под его фамилией, в которых следствие усмотрело признаки унижения национального достоинства.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее не зависимый журналист из Бишкека обратился к диппредставительству России, поскольку «местным властям у него уже веры нет». «С 1 января 2012 года в Российской Федерации начал работать Фонд поддержки соотечественников под председательством министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Этот фонд призван оказывать юридическую и информационную поддержку соотечественникам. Потому я и решил прибегнуть к помощи этой организации», – отметил Фарафонов.

Многие киргизские политики, правозащитники и общественные деятели выступили в поддержку Фарафонова, назвав возбуждённое против него дело «политическим заказом» руководства республики.

Ранее в его защиту выступил Всеукраинский Координационный совет российских соотечественников. «Владимир Фарафонов известен своими информационными материалами, в которых он анализирует печальную для русского населения республики ситуацию, описывает положение российских соотечественников, защищает права русскоязычного населения, противостоит наглой фальсификации истории, описывает факты прямого нарушения конституционного законодательства и оскорбительных заявлений в отношении нетитульных наций и функционирования в Киргизии русского языка», отметили российские соотечественники.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Владимир Фарафонов, Владимир Фарафонов, русофобия, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева