EN
 / Главная / Все новости / Валерий Бухвалов: Утверждение Дня памяти нацизма и сталинизма – наглое извращение истории

Валерий Бухвалов: Утверждение Дня памяти нацизма и сталинизма – наглое извращение истории


17.07.2009

Сегодня в Риге на внеочередном заседании латвийского сейма была утверждена новая дата Дня памяти жертв сталинизма и нацизма – 23 августа, сообщает ИА Baltinfo. Выбор даты обусловлен историческим событием: 23 августа 1939 года СССР и Германия подписали договор о ненападении, получивший название пакт Молотова-Риббентропа. К этому документу прилагался секретный протокол, в соответствии с которым Германия и СССР, по сути, делили между собой территорию Восточной Европы. Новый памятный день был утверждён по предложению правовой партии «Гражданский союз», представители которой и разработали соответствующий законопроект.

О том, как отнеслись русские соотечественники к подобному законопроекту, рассказал депутат сейма от фракции ЗаПЧЕЛ Валерий Бухвалов: «Утверждение Дня памяти нацизма и сталинизма есть не что иное, как наглое и откровенное извращение истории. Этот процесс продолжается в Латвии уже 18 лет. Поэтому утверждение новой памятной даты есть очередное звено в цепи одурманивания собственного народа. Сталинизм и нацизм совершенно разные системы, их нельзя ставить на "одну доску" и уж тем более отождествлять. Но для латвийских национал-радикалов нет ничего невозможного. Вместо объективного анализа и оценки истории они выдают своё мнение за историческую истину. Российские соотечественники Латвии категорически не приемлют нового памятника, который, по сути своей, ещё больше раскалывает латвийское общество и ухудшает межгосударственные отношения с Россией»

Напомним, что в мае этого года в Эстонии появился День жертв нацизма и сталинизма. Правительство страны на заседании 21 мая приняло предложение Министерства юстиции внести соответствующие поправки в закон «О праздниках и знаменательных датах». Эта дата также выпадает на 23 августа. В законопроекте говорится, что нынешние и будущие поколения признают «преступную сущность тоталитарных режимов как сталинизма, так и фашизма». Понимание исторических событий и моральная оценка преступлений прошлого названы в документе условием ликвидации наследия тоталитарных режимов. В законопроекте о Дне памяти жертв нацизма и сталинизма указано: «Заключение пакта создало основы для аннексии и оккупации независимых государств и породило цепь событий, в ходе которых были совершены в широких масштабах преступления сталинизма и нацизма».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева