EN
 / Главная / Все новости / Сигурд Шмидт отметил 90-летие

Сигурд Шмидт отметил 90-летие


16.04.2012

Известный российский учёный, академик Российской академии образования и профессор Историко-архивного института РГГУ Сигурд Оттович Шмидт отметил 90-летие. Специалист по эпохе Ивана Грозного, москвовед, один из создателей научной школы источниковедения и сегодня пишет книги, выступает с публичными лекциями, преподаёт.

Его отец, Отто Шмидт, в 30-е годы прославится на всю страну как исследователь Арктики, участник экспедиции на пароходе «Челюскин». Сигурд Оттович получил мировое признание как специалист по истории России XVI века. Впрочем, он – учёный разносторонний: его интересуют история культуры и общественного сознания, археография, краеведение. Особый интерес – к Пушкину, а самая уникальная работа – комментарий к московским адресам «Евгения Онегина», сообщает телеканал «Культура».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Сигурд Шмидт, Сигурд Шмидт, история

Новые публикации

Как грамотно заявить о количестве просмотров на своей странице в социальной сети? Почему нельзя сказать «четверо подписчиц»? Верно ли написание «десяти миллионный пользователь»? Предлагаем вспомнить основные правила, которые необходимо знать при употреблении числительных.
Испанский общественный деятель Альфонсо де Хойос представил в Мадриде книгу о своём предке – первом герцоге Альмодоваре-дель-Рио, который служил послом в Российской империи при Елизавете Петровне, Петре III и Екатерине Великой. История отношений между нашими странами знала разные периоды как охлаждения, так и дружбы, и ставить точку здесь ещё рано, уверен испанец.
Цветаева