EN
 / Главная / Все новости / Обитателей «Большого яблока» познакомили с историей создания первого русского храма в Нью-Йорке

Обитателей «Большого яблока» познакомили с историей создания первого русского храма в Нью-Йорке


12.04.2012

В Нью-Йорке в день памяти Святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в рамках Месяца русско-американской истории для всех желающих была проведена экскурсия по Свято-Николаевскому собору, сообщает сайт Патриарших приходов в США.

Клирик храма протоиерей Александр Голубов рассказал пришедшим об истории первого в Нью-Йорке православного собора и о его святых основателях – святителе Московском Тихоне и священномученике протопресвитере Александре Хотовицком. Также гостям была представлена экспозиция музея Свято-Николаевского собора.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Месяц русско-американской истории организован Русско-американским центром «Наследие» для того, чтобы привлечь внимание к истории пребывания русских американцев в США. В ходе месячника состоятся музыкальные вечера, концерты, а также презентация книги «Русские в США: организации русской иммиграции в XX-XXI веках».

– Официальное признание важности вклада русских в историческое развитие США является важным инструментом для укрепления дружественных отношений между Россией и США и усиления роли российской общины в политической и социальной жизни штата Нью-Йорк, – отметила президент Русско-американского культурного центра «Наследие» Ольга Зацепина.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, Месяц русско-американской истории, Нью-Йорк, культурный центр Наследие

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева