EN
 / Главная / Все новости / Президент и премьер России восхитились талантом и обаянием Татьяны Догилевой

Президент и премьер России восхитились талантом и обаянием Татьяны Догилевой


27.02.2012

Сегодня, 27 февраля, свой юбилей отмечает актриса Татьяна Догилева. Поздравительные телеграммы в её адрес направил президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр страны Владимир Путин.

«Вы сыграли десятки ярких ролей в кино и на театральной сцене. И все они – драматические или комедийные – объединены силой Вашего таланта и обаяния. Сегодня Вы пробуете себя и на режиссёрском поприще», – говорится в размещённой на официальном сайте Кремля телеграмме.

Традиционно к поздравлению президента присоединилась и его супруга Светлана Медведева.

«Талантливая актриса, яркий, творческий и по-настоящему одарённый человек, Вы снискали высокое профессиональное признание, а главное – искреннюю любовь зрителей. Коллеги и друзья ценят Вас за душевную щедрость и преданность искусству, отдают должное присущим Вам прекрасным личным качествам», – отмечается в телеграмме, направленной Владимиром Путиным.

Сценическая судьба Татьяны Догилевой началась с успеха в дипломном спектакле «Много шума из ничего», где она сыграла Беатриче. После этого актрису пригласили сразу три столичных театра, но она выбрала Московский театр имени Ленинского комсомола, в котором работала до 1985 года, сообщает РИА «Новости». Затем в Театре имени М.Н. Ермоловой Догилева участвовала в легендарных постановках режиссёра Валерия Фокина. В 1998 году актриса дебютировала как театральный режиссёр – поставила романтическую комедию «Лунный свет, медовый месяц».

В кино первой главной ролью Догилевой стала Нинка в картине «Безбилетная пассажирка» (1978). В последующие годы она снималась в фильмах «Василий и Василиса» (1981), «Частная жизнь» (1982), «Покровские ворота» (1982), «Вокзал для двоих» (1982), «Нежданно-негаданно» (1983), «Блондинка за углом».

Большую популярность у зрителей актрисе принесла главная роль медсестры Лиды в картине «Забытая мелодия для флейты» (1987) Эльдара Рязанова.

Первой работой Догилевой в качестве кинорежиссёра стал фильм «Лера» (2007), который был удостоен премии на кинофестивале «Золотой феникс» в номинации «Дебют».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Дмитрий Медведев, Дмитрий Медведев, Владимир Путин, Татьяна Догилева, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Цветаева