EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Израиле стремятся сохранить родной язык

Соотечественники в Израиле стремятся сохранить родной язык


22.02.2012

На севере Израиля, в городе Кармиэле, прошёл вечер «Русский язык в мировой культуре и нашей жизни», организованный местным отделением Всеизраильского объединения российских землячеств (ВОРЗ) совместно с Российским культурным центром (Тель-Авив).

Выступивший на вечере руководитель РКЦ в Тель-Авиве Александр Крюков обратил внимание аудитории на необходимость сохранения чистоты русского языка в среде соотечественников в Израиле. Он передал в дар кармиэльскому отделению ВОРЗ комплект новейших российских изданий учебной и художественной литературы.

Заведующая кабинетом русского языка РКЦ Т. Яцюк рассказала о деятельности курсов русского языка для детей при РКЦ и культурно-просветительском проекте «Сохраним русский язык в семье» для детей и родителей, который успешно реализуется в центре. А главный редактор детского русскоязычного журнала «Вундеркинд» М. Сутовский познакомил публику со своим журналом и представил комплект последних номеров.

В обсуждении проблем сохранения русского языка в семьях соотечественников приняли участие директор русской школы «Модус» Екатерина Бармина (Кармиэль), педагоги и литераторы.

В завершение вечера прозвучали русские песни и романсы в исполнении артистов художественной самодеятельности, в том числе молодой певицы, лауреата Международного фестиваля соотечественников в Москве Н. Янкелевич.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
РЦНК в Тель-Авиве, РЦНК в Тель-Авиве, диаспора, российские соотечественники, Кармиэль

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева