EN
 / Главная / Все новости / Первый конкурс молодых русскоязычных поэтов стран Закавказья назвал своих лауреатов

Первый конкурс молодых русскоязычных поэтов стран Закавказья назвал своих лауреатов


20.02.2012

В Грузии подвели итоги первого конкурса молодых русскоязычных поэтов стран Закавказья, сообщает ИТАР-ТАСС. Конкурс был организован Культурно-просветительским союзом «Русский клуб».

Первые места присуждены Саиде Субхи (Азербайджан), Рубену Ишханяну (Армения) и Миндие Арабули (Грузия). Вторые места заняли Лейла Агаева (Азербайджан), Армина Гилоян (Армения) и Торнике Симонишвили (Грузия). Специальный диплом жюри был вручен Георгию Арутюнову (Грузия).

Награждение участников конкурса состоялось в Тбилисском государственном русском драмтеатре имени А.С. Грибоедова. Вместе с объявлением лауреатов прошла презентация поэтического сборника «Плеяды Южного Кавказа», в который вошли произведения юных поэтов.

Организаторы уверены, что проведение таких конкурсов «очень важно для возрождения и укрепления среди молодёжи интереса к русскому слову, к культуре русской речи и её популяризации».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в конкурсе принимали участие пишущие на русском языке поэты из Азербайджана, Армении и Грузии в возрасте от 17 до 30 лет. Выбор формы и тематики произведений организаторы и члены жюри предоставили участникам, рекомендовав в то же время не затрагивать темы политики, религии и национализма.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, литература, конкурс, Тбилиси

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева