EN
 / Главная / Все новости / В Казахстане появится третье поколение школьных учебников по русскому языку

В Казахстане появится третье поколение школьных учебников по русскому языку


08.07.2009

В Казахстане готовится к изданию третье поколение школьных учебников по русскому языку. Их подготовкой занимаются  авторские коллективы из Казахского национального педагогического университета.

«Учебники готовились с учётом перехода на 12-летнее  образование. Когда это произойдёт,  пока неизвестно. Однако хорошо, что  об этом позаботились заранее, – считает председатель Казахстанской ассоциации учителей русских школ (КАУРШ) Наталья Вдовина. – Не всё однозначно  в этом вопросе. Очень неплохие учебники по русскому языку для начальной школы, может, чуть хуже – для среднего звена.  Два поколения этих учебников были созданы в период с середины 1990-х.  В апреле нынешнего года третье поколение  учебников было подвергнуто жёсткой критике. Однако не стоит забывать, что свои учебники без участия Москвы в Казахстане начали создаваться лишь чуть больше десяти лет назад».

По словам Вдовиной, авторы новых учебников уже обсуждали  их достоинства и недостатки на встрече с преподавателями русского языка алма-атинских средних школ.
 

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева