EN
 / Главная / Все новости / Умер писатель Василий Аксёнов

Умер писатель Василий Аксёнов


07.07.2009

Писатель Василий Аксёнов скончался вчера, 6 июля, в Москве на 77 году жизни после продолжительной болезни, сообщает ИА «Интерфакс».

«Яркий представитель литературного поколения "шестидесятников", он, как никто другой, умел не только передать дух времени, но и философски осмыслить жизнь. Его стремление к свободе, готовность честно и открыто отстаивать свои взгляды вызывали особое уважение», – написал президент России Дмитрий Медведев в телеграмме соболезнований вдове и сыну писателя.

Председатель правительства РФ Владимир Путин также направил соболезнования родным и близким Василия Аксёнова, сообщил пресс-секретарь премьер-министра.

«Он отличался удивительной мощью, и наша литература без него, безусловно, опустела. А главное, человек был хороший, чего почти не бывает среди нас», – сказал известный писатель Дмитрий Быков.

Аксёнов был госпитализирован в январе 2008 года после инсульта, произошедшего, когда тот находился за рулём автомобиля.

Аксёнов стал одним из самых известных молодых советских писателей на рубеже 1950-60-х годов благодаря книгам «Коллеги» и «Звёздный билет». В 1970-х положение писателя в Советском Союзе изменилось, и его перестали печатать. В это время Аксёнов пишет романы «Ожог» и «Остров Крым», не рассчитывая на их публикацию.

В 1979 году Аксёнов наряду со многими другими литераторами принял участие в организации альманаха «Метрополь», который не прошёл советскую цензуру, однако был опубликован за рубежом. В результате скандала, разгоревшегося после издания «Метрополя» в США, Аксёнов вышел из Союза писателей СССР.

В 1980 году он эмигрировал в США, лишившись советского гражданства (его вернули только спустя 10 лет). Аксёнов жил в Штатах до 2004 года, преподавая русскую литературу в различных университетах. В США он написал трилогию «Московская сага», роман «Скажи изюм» и другие произведения. В 2004 году за роман «Вольтерьянцы и вольтерьянки» писатель был награждён премией «Русский Букер».
 

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Цветаева