EN
 / Главная / Все новости / Александр Авдеев: Люди стали хуже говорить по-русски

Александр Авдеев: Люди стали хуже говорить по-русски


30.06.2009

Министр культуры РФ Александр Авдеев на совещании Координационного совета при Министерстве культуры РФ говорил об ухудшении грамотности россиян вследствие миграции внутри страны, сообщает ИА «Интерфакс».

Совещание состоялось в Хабаровске и было посвящено вопросам толерантности. «Во многом из-за этих миграционных процессов люди стали хуже говорить по-русски. Это уже видно не только по бытовому языку, но и по языку, который мы слышим по радио и по телевидению», – заявил министр.

«Уже и писать стали не очень-то грамотно, я уже и не говорю об употреблении неприличных слов», – также отметил Авдеев.

В своём выступлении министр также затронул тему доступности культурных ценностей для всех жителей страны. «В России одна из главных проблем – это неравенство доступа к культуре между двумя столицами и российской провинцией. Это неравенство не соответствует Конституции», – сказал Авдеев.

Такое положение вещей, по его словам, порождает невозможность доступа всех жителей страны к сокровищницам библиотек, классической музыке, театру.

В связи с этим, по мнению главы Министерства культуры, в России должны быть налажены интенсивные культурные связи. В частности, осуществляемые через гастроли и через использование возможностей современных средств связи – цифрового телевидения и сети Интернет.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Цветаева