EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Усыновление российских детей иностранцами в ближайшем будущем нужно свести к нулю

Владимир Путин: Усыновление российских детей иностранцами в ближайшем будущем нужно свести к нулю


15.12.2011

В ходе «Прямой линии» председатель Правительства РФ Владимир Путин высказался по вопросу усыновления детей из РФ гражданами других стран, сообщает ИА «Интерфакс».

– Что касается усыновления иностранцами – я сразу могу сказать: я не сторонник такого усыновления, – заявил глава кабинета, отвечая на вопрос уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Павла Астахова.

По мнению премьера, необходимо улучшать условия для воспитания детей в российских детских домах.

– По мере этого, а также по мере решения других социальных вопросов детей, оставшихся без попечения родителей, – прежде всего это касается обеспечения жильём – создавать условия для сокращения случаев усыновления иностранцами, – отметил Путин, предложив «в каком-то ближайшем будущем свести это к нулю, поощряя приём детей в российские семьи».

– Это генеральный путь развития, – резюмировал он.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов высказался за временный мораторий на усыновление детей американскими семьями до ратификации соглашения об усыновлении между РФ и США.

Напомним, что эта тема приобрела большой резонанс в связи с расследованием дела супругов Крейверов, обвиняемых в непредумышленном убийстве Вани Скоробогатова, Брайана Дикстра, который был оправдан по делу об убийстве приёмного сына Ильи Каргынцева, а также дела Майкла Гризмора, который обвиняется в сексуальном насилии над приёмной дочерью из России Ксенией Антовой.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир» 

 
Метки:
прямая линия, прямая линия, Владимир Путин, усыновление

Новости по теме

Новые публикации

Цветаева