EN
 / Главная / Все новости / Архив исследователя русского авангарда Николая Харджиева вернулся на родину из Амстердама

Архив исследователя русского авангарда Николая Харджиева вернулся на родину из Амстердама


15.12.2011

Часть архива писателя и исследователя авангарда Николая Харджиева, которая хранилась в амстердамском Стеделик-музее, вернулась в Российский государственный архив литературы и искусства. В Москву приехали 1427 единиц, что составляет половину документальной части коллекции, рисунки, фотографии и письма крупнейших художников и писателей русского авангарда, среди которых Велимир Хлебников, Давид Бурлюк, Елена Гуро, Михаил Матюшин, Эль Лисицкий и Михаил Врубель, сообщает Lenta.ru.

Николай Харджиев считается крупнейшим исследователем русского авангарда в мире. Свой архив он начал собирать в 1928 году.

В 1993 году Харджиев со свой женой обосновался в Голландии. Уезжая, он пытался вывезти с собой весь архив, но таможенники вернули часть материалов в РГАЛИ. Начиная с 2004 года сотрудники РГАЛИ вели переговоры с фондом Харджиева-Чага в Амстердаме, чтобы вернуть архив домой.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Николай Харджиев, Николай Харджиев, русский авангард, РГАЛИ

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева