EN
 / Главная / Все новости / В Библиотеке Конгресса США открыт доступ к рукописям Набокова

В Библиотеке Конгресса США открыт доступ к рукописям Набокова


26.06.2009

Рукописи Владимира Набокова теперь можно увидеть в Библиотеке Конгресса США, сообщает РГРК «Голос «России». Писатель передал их библиотеке в 1959 году при условии, что они не будут выдаваться без специального разрешения до 23 июня 2009 года.

В коллекции Библиотеки Конгресса представлены черновые фрагменты романа «Лолита» и документы, связанные с работой над сценарием к одноимённому фильму Стэнли Кубрика.

Владимир Набоков – один из немногих писателей, ставших классиками литературы сразу в нескольких странах. Набоков эмигрировал из России в 1917 году. По завершении учёбы в Кембриджском университете переехал в Берлин, где стал популярным писателем. После прихода к власти фашистов в 1940 году Набоков с семьей эмигрировал в США. Последние годы жизни он провёл в швейцарском городе Монтрё.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева