EN
 / Главная / Все новости / Второй в Румынии центр фонда «Русский мир» открылся в городе Клуж-Напока

Второй в Румынии центр фонда «Русский мир» открылся в городе Клуж-Напока


30.11.2011

29 ноября 2011 года состоялось открытие Русского центра в Университете имени Бабеша-Бойаи в румынском городе Клуж-Напока. Центр стал уже вторым в Румынии (первый был открыт в декабре 2009 года в Бухарестской экономической академии) и 78-м в мире.

Город Клуж-Напока считается сердцем области Трансильвания, которая расположена в северо-западной части страны.

Университет имени Бабеша-Бойаи – старейший университет Румынии, его история начинается с XVI века, когда был создан Иезуитский лицей. В университете обучаются свыше 50 тысяч студентов, а преподавательский состав составляет более 1200 человек.

В последние годы стал заметен рост популярности изучения русского языка среди студентов университета. На русском отделении  в настоящее время обучается 65 студентов, и такое же количество студентов других факультетов изучают русский язык. Число желающих изучать русский растёт с каждым годом, и в этом хорошим подспорьем стало открытие Русского центра.

В торжественной церемонии открытия Русского центра приняли участие: третий секретарь посольства Российской Федерации в Румынии Н.О. Муженникова, ректор Университета имени Бабеша-Бойаи Андрей Марга, члены академического совета, деканы факультетов, канцлеры, заведующие кафедрами, директора департаментов, институтов, студенты, а также представители муниципальных властей, печатных и электронных СМИ. Фонд «Русский мир» на торжественных мероприятиях представлял заместитель исполнительного директора правления фонда В.Б. Подмаско.

Подробнее об открытии Русского центра в Университете имени Бабеша-Бойаи

Информационная служба фонда «Русский мир»  

Метки:
Фонд Русский мир, Фонд Русский мир

Новости по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева