EN
 / Главная / Все новости / Русский янтарь представили в итальянском Мерано

Русский янтарь представили в итальянском Мерано


24.11.2011

Вчера в итальянском городе Мерано, в Русском центре имени Н.И. Бородиной открылась выставка «Янтарный берег России» из фондов Калининградского государственного музея янтаря. Прошлое, настоящее и будущее солнечного камня Балтики будет представлено жителям и гостям Италии до 15 декабря.

Выставка знакомит с уникальным минералом, который люди наделяли магическими свойствами и в котором ценили декоративные особенности ещё 6 тысячелетий назад. Представлено 257 предметов – от шедевров Кенигсбергской мануфактуры до изделий современных мастеров.

– Это продвижение в Европу бренда Калининградской области как Янтарного края России, – говорит директор Музея янтаря Татьяна Суворова. – Не секрет ни для кого, что в Европе в основном известен польский янтарь. И камень ассоциируется именно с Польшей. Мы хотим изменить эту ситуацию.

Для того, чтобы представить калининградский янтарь во всей красе, областное министерство культуры выделило музею грант – 300 тысяч рублей. Это половина бюджета поездки. Остальные деньги – заработки самого музея и помощь спонсоров.

Выставку сопровождает фильм о калининградском янтаре на итальянском языке. Если презентация понравится жителям Мерано, проект будет продолжен. Со временем экспозицию смогут увидеть и в других европейских городах, сообщает телеканал «Культура»

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
выставка, выставка, Калининград, Русский центр имени Бородиной, Мерано

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева