EN
 / Главная / Все новости / 300 российских школьников приняли участие в «Ломоносовской ассамблее»

300 российских школьников приняли участие в «Ломоносовской ассамблее»


20.11.2011

«Ломоносовская ассамблея» была организована Фондом поддержки социальных проектов и НОУ «Ломоносовская школа» для того, чтобы в Год Ломоносова подвести итог множеству событий, приуроченных к этому юбилею. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», одним из таких событий стал выпуск трёхтомной энциклопедии, на страницах которой нашлось место каждому из приглашённых на «Ломоносовскую ассамблею» российских школьников.

– Один из томов этого трёхтомника посвящён жизни, творчеству и достижениям Михаила Васильевича Ломоносова, другой – бизнесменам, учителям и родителям, воспитывающим «будущих Ломоносовых», а третий – самим «будущим Ломоносовым», – подчеркнула директор Ломоносовской школы Ангелина Трофимова. – Мы так называем этих детей, потому что они уже прославили свои имена. И они ещё прославят нашу страну.

Как рассказала директор Ломоносовской школы, на страницах энциклопедии дети рассказывают, какие качества они ценят в Ломоносове больше всего, и главными его чертами большинство называет целеустремлённость и жажду знаний.

Одним из центральных событий ассамблеи стала церемония награждения «юных Ломоносовых». Школьники, прибывшие в Москву на торжества в честь 300-летия Ломоносова, смогли принять участие в мастер-классах – кто-то пробовал себя в качестве художника, кто-то учился писать пером, кто-то осваивал искусство составления мозаики.

Участники «Ломоносовской ассамблеи» добились звания «юных Ломоносовых» разными путями: одни обладали самыми обширными познаниями в науках, другие отличились творческими талантами, третьи достигли успеха в спортивных соревнованиях – всего награждение проходило в 11 номинациях. Но наиболее торжественно награды вручались в номинации «Храброе сердце». Виктория Бриленко, Анатолий Минин, Даниил Черпорыжских и Валентин Цурихов рисковали собственной жизнью, спасая других – Виктория вывела людей из горящего дома, Анатолий спасал пассажиров потерпевшего крушение самолёта, Даниил вёз воду на машине отца, чтобы помочь спасателям потушить крупный пожар, а Валентин спас тонущего ребёнка.

Приветствие участникам ассамблеи направил глава российского правительства Владимир Путин. В обращении, зачитанном заместителем губернатора Архангельской области Александром Мирелли, премьер-министр РФ пожелал представителям молодого поколения оставаться истинными продолжателями великих ломоносовских начинаний.

Президент Фонда поддержки социальных проектов Ирина Левадская зачитала приветствие мэра Москвы Сергея Собянина, подчеркнувшего, что в юных участниках ассамблеи Россия видит своё будущее и залог связи поколений. Она выразила надежду, что «Ломоносовская ассамблея», проходящая в этом году впервые, в дальнейшем сможет стать ежегодной традицией.

После завершения церемонии награждения Ломоносовская школа представила мюзикл «Начало великого пути», повествующий о молодости Ломоносова с момента, когда он впервые осознал свою тягу к науке, и до его поступления в Славяно-греко-латинскую академию.

Участники ассамблеи посетили выставку «Тайна русской культуры. К 300-летию рождения М.В. Ломоносова» в Государственном музее А.С. Пушкина. А в «Метрополе» через некоторое время началась «взрослая» часть «Ломоносовской ассамблеи» – «светский раут», собравший меценатов Года Ломоносова, известных учёных, выдающихся педагогов, представителей власти, внёсших существенный вклад в дело воспитания подрастающего поколения.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
300-летие Ломоносова, 300-летие Ломоносова, Ломоносовская ассамблея, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева