EN
 / Главная / Все новости / На Кипре отметили 50-летие дружбы с Россией

На Кипре отметили 50-летие дружбы с Россией


10.11.2011

В Никосии прошёл торжественный вечер, посвящённый 50-летию создания Общества дружбы Кипр – Россия. На нём присутствовали президент Кипра Димитрис Христофиас, представители его администрации, посол РФ Вячеслав Шумский, киприоты, многие из которых учились в советских и российских вузах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российская Федерация заинтересована в «проведении курса на тесное плодотворное сотрудничество с Республикой Кипр, основанное на искренней дружбе, взаимной симпатии и обоюдной выгоде». Об этом говорится в приветствии министра иностранных дел России Сергея Лаврова участникам и гостям вечера. Совместная работа двух государств по расширению партнёрства в двустороннем и многостороннем форматах «является залогом дальнейшего сближения наших стран и народов, способствует упрочению мира и стабильности на европейском пространстве и в средиземноморском регионе», подчёркивается в документе.

По словам Сергея Лаврова, учреждение Общества дружбы «стало возможным после установления дипломатических отношений между нашими государствами в 1960 году, что открыло новую главу в развитии имеющих глубокие исторические и духовные корни отношений между нашими народами».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Общество дружбы Кипр-Россия, Общество дружбы Кипр-Россия, МИД России, Сергей Лавров, Никосия

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева