EN
 / Главная / Все новости / Российский меценат спас уникальную коллекцию кимоно

Российский меценат спас уникальную коллекцию кимоно


08.11.2011

Презентация уникальной коллекции кимоно, спасённой и возрождённой российским предпринимателем, меценатом и востоковедом Фаттахом Шодиевым, прошла в Токио. На церемонии присутствовали представители общественных, деловых и политических кругов, посольства РФ в Японии, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Эта потрясающая коллекция была спасена для Японии и японцев, нам сохранили бесценную часть национального искусства, – заявил на презентации видный деятель правящей Демократической партии страны, бывший премьер-министр Юкио Хатояма. – Мы считаем это огромным вкладом в развитие японо-российских связей в области культуры.

Коллекция состоит из работ знаменитого японского художника Итику Куботы, который возродил старинную средневековую технологию крашения кимоно, забытую ещё в позднем Средневековье. Его кимоно с видами священной горы Фудзи, цветами, картинами времён года многие эксперты считают единым изобразительным массивом, образующим особый пейзаж.

Уникальная коллекция до последнего времени хранилась в небольшом музее в префектуре Яманаси, который в 2010 году разорился. Собрание уникальных кимоно после этого собирались распродать по частям. Однако Фаттах Шодиев, который профессионально занимается Японией и увлекается творчеством Куботы, приобрёл эту коллекцию и сохранил музей. Сейчас его цель – показать коллекцию в Москве и Санкт-Петербурге, а также провезти её по всей России.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
кимоно, кимоно, Фаттах Шодиев, Токио

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева