EN
 / Главная / Все новости / Медведев подписал указ о создании Российско-польского центра диалога и согласия

Медведев подписал указ о создании Российско-польского центра диалога и согласия


14.10.2011

Президент России Дмитрий Медведев 14 октября подписал указ «О создании фонда “Российско-польский центр диалога и согласия”». Соответствующий документ размещён на сайте Кремля. Согласно указу, фонд создаётся в целях расширения гуманитарного сотрудничества между Россией и Польшей в области культуры, науки и образования. Его учредителем с российской стороны является Минкультуры РФ.

«Имущество фонда формируется за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, добровольных имущественных взносов и пожертвований, а также иных источников в соответствии с законодательством РФ», – отмечается в документе. Высшим органом управления является совет фонда, председатель, заместитель председателя, которые назначаются правительством РФ. Единоличным исполнительным органом станет директор фонда, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Минкультуры. Надзор за деятельностью новой структуры осуществляет попечительский совет, председатель, назначаемые Правительством России.

Медведев поручил Правительству РФ обеспечить «определение состава федерального имущества, передаваемого фонду его учредителем, и передачу указанного имущества фонду, размещение фонда в Москве и выполнение с 2012 года расходных обязательств, связанных с реализацией настоящего указа за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир»,  целью Центра диалога и согласия будет налаживание диалога и поиск согласия в отношениях между странами. Среди основных задач – проведение научных исследований, издательская работа, распространение знаний о России в Польше и о Польше в России, об истории и культуре народов.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Российско-польский центр диалога и согласия, Российско-польский центр диалога и согласия, Дмитрий Медведев

Новости по теме

Новые публикации

Новый проект Агентства гражданских инициатив создан для развития русской поэзии на новых территориях Российский Федерации – Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.
22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Цветаева