EN
 / Главная / Все новости / Латвийская организация «Родной язык» сочла проект программы интеграции проявлением «ущербного национализма»

Латвийская организация «Родной язык» сочла проект программы интеграции проявлением «ущербного национализма»


11.10.2011

С открытым письмом русскоязычным жителям Латвии, а также к тем, кто голосовал за русскоязычную партию «Центр согласия», обратились лидеры латвийской общественной организация «Родной язык» Владимир Линдерман, Евгений Осипов и Александр Гапоненко.

Линдерман просит всех заинтересованных людей подписаться под обращением к властям о необходимости признания русского языка вторым государственным в Латвии. Кроме того, лидер общества «Родной язык» призывает начать в республике подготовку массовой манифестации с требованием прекратить дискриминацию русских жителей.

– Русским жителям Латвии брошен вызов, который не должен остаться без ответа. Партия, победившая на выборах, партия, за которую отдали голоса практически все русские граждане Латвии и часть латышей, оказалась за бортом правительства. Единственная причина – пещерный национализм, не допускающий даже мысли, что русские могут участвовать в управлении государством, – сообщается в письме, опубликованном на сайте Novonews.lv.

Линдерман призывает менять тактику борьбы и обещает, что его общество «Родной язык» готово возглавить эту борьбу.

– Первое. Призываем всех, кто голосовал за «Центр согласия» на последних выборах, подписаться за признание русского языка вторым государственным в Латвии. Сроки проведения опроса, возможно, будут объявлены уже на этой неделе. По закону нам требуется собрать 154 тысячи подписей. Давайте соберём 300 тысяч, чтобы продемонстрировать зарвавшимся националистам своё единодушие и волю к победе, – пишет Линдерамн.

– Второе. Общество «Родной язык» начинает подготовку массовой манифестации с требованием прекратить дискриминацию русских жителей Латвии. Будут подняты все вопросы: язык, гражданство, право русских на участие в управлении страной и т.д. Такой протест может быть эффективен лишь в том случае, если в нём примут участие десятки тысяч людей. Требуется серьезная подготовка, – отмечается в обращении общества.

Отметим, что ранее общество, возглавляемое Линдерманом, неоднократно предпринимало попытки придать русскому языку статус государственного в Латвии. Никто ни в Прибалтике, ни в остальной Европе не имеет права игнорировать позицию языкового меньшинства, уверен лидер организации.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
русский язык, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Цветаева