EN
 / Главная / Все новости / Русскую диаспору Молдавии лишают права на информацию

Русскую диаспору Молдавии лишают права на информацию


08.10.2011

С 10 октября самая популярная ежедневная информационная программа Национального телевидения Молавии Mesager будет выходить исключительно на государственном языке. Такое решение было принято руководством общественной компании Teleradio-Moldova в преддверии нового телевизионного сезона, пишет «Комсомольская правда». Русскоязычным жителям предлагают смотреть вечерние новости на русском языке в 23:00.

Как заявил член Координационного совета по телевидению и радиовещанию (КСТР) Корнел Михалаке, «к большому нашему сожалению, руководство телеканала "Молдова-1" не поставило в известность об этом серьёзном изменении в сетке вещания КСТР. Это сильный удар по значительному числу потребителей информации. Ни к чему хорошему это не приведёт. По сути, это лишение людей права на информацию. Вряд ли пенсионер в глубинке будет дожидаться 11 ночи, чтобы посмотреть новости».

Как сообщала ранее информационная служба фонда «Русский мир», на молдавском телевидении больше не будут транслировать зарубежные фильмы с русской озвучкой. Координационный совет по телевидению и радиовещанию принял решение, что отныне все фильмы в Молдавии станут транслироваться на языке оригинала с молдавскими субтитрами. С октября 2011 года к нарушителям будут применяться санкции. Прокатчики в связи с этим нововведением опасаются потерять русскоязычную аудиторию.

Напомним, что подавляющая часть населения в Молдавии считает русский язык своим родным или вторым родным языком, либо владеет им достаточно свободно. 

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
русский язык, русский язык, российские соотечественники, Mesager

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева