EN
 / Главная / Все новости / МГТУ имени Баумана ворвался в рейтинг лучших вузов мира

МГТУ имени Баумана ворвался в рейтинг лучших вузов мира


07.09.2011

В топ-700 лучших университетов мира, составленный агентством  QS World University Rankings, вошли 13 российских вузов, сообщает РИА «Новости». В топ-300 присутствуют два российских вуза – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет, занявшие 112 и 251 места, соответственно.

МГТУ имени Баумана, впервые в этом году попав в рейтинг, сразу занял 379-е место. «Обычно когда университет впервые попадает в рейтинг, он занимает от 500-го до 600-го места, – сказала Зоя Зайцева, региональный директор QS по Центральной и Восточной Европе и Центральной Азии. – МГТУ же с первого раза занял 379-е место в мире, это абсолютно нетипичная ситуация, которая удивила всех сотрудников агентства».

Ещё один успех российского вуза – резкий взлёт в рейтинге Московского государственного института международных отношений МИД России. В прошлом году вуз был в самом низу таблицы, а за год вырос более чем на 200 позиций, заняв 389-е место в мире.

Уральский федеральный университет, несмотря на слияние в прошлом году с другим вузом, улучшил свои позиции в рейтинге, поднявшись из группы 501-550 на 100 строчек. Впервые прошли аудит и вошли в итоговую таблицу ещё четыре отечественных вуза: Российский университет дружбы народов, Томский политехнический университет, Алтайский государственный университет, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского.

Составители рейтинга традиционно использовали шесть основных критериев оценки вуза: репутация в академической среде, цитируемость публикаций сотрудников вуза, соотношение числа преподавателей и студентов, отношение к выпускникам среди работодателей, а также относительная численность иностранных преподавателей и студентов.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
российские вузы, российские вузы, рейтинг лучших вузов мира, МГТУ имени Баумана, МГУ имени Ломоносова, СПбГУ, МГИМО

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева