EN
 / Главная / Все новости / Ливийские повстанцы рассчитывают на зерно из России

Ливийские повстанцы рассчитывают на зерно из России


02.09.2011

Национальный переходный совет Ливии закупил через швейцарскую трейдинговую компанию Glencore 50 тысяч тонн российской пшеницы, сообщает BFM.ru.  Источники агентства на рыках и в судоходных компаниях сообщают, что Ливия планирует импортировать 500 тысяч тонн пшеницы и 400 тысяч тонн муки в течение двух-трёх месяцев.

По словам одного из европейских трейдеров, ливийцам нужно много зерна по очень низким ценам, их «жажду» может утолить только Россия. «Пшеница – это анонимный товар, Россия вряд ли пострадает от поддержки старого ливийского режима Каддафи. Я думаю, что россияне продадут больше в ближайшие дни», – заявил он.

Глава агентства «Зерно Он-лайн» Игорь Васильев в свою очередь сообщил, что первый балкер с российским зерном отправился в Ливию из Новороссийска 19 июля, второй – спустя неделю. Оба судна были зафрахтованы компанией Glencore и везли по 25 тысяч тонн пшеницы.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
российское зерно, российское зерно, Национальный переходный совет Ливии, компания Glencore

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева