EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» принял участие в Международной книжной ярмарке в Пекине

Фонд «Русский мир» принял участие в Международной книжной ярмарке в Пекине


31.08.2011

Сегодня в Пекине открылась 18-я Международная книжная ярмарка, которая продлится до 4 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

На российском стенде выставки широко представлены произведения современных российских авторов, а также классика и учебные пособия по изучению русского языка в качестве иностранного. Участниками российской экспозиции стали фонд «Русский мир», издательство «Игра слов» и Международный фонд «Поколение».

– В Китае, как и во всём мире, знают русскую классику Золотого и Серебряного веков, а также в этой стране как нигде в мире любят литературу советского периода – китайский читатель хорошо знаком с такими авторами, как Борис Васильев и Валентин Распутин, – рассказала координатор независимой литературной премии «Дебют», лауреат премии «Русский Букер» писательница Ольга Славникова.

Славникова в этом году стала лауреатом китайской премии за лучший иностранный роман. Писательница подчеркнула, что «сейчас перед российскими авторами стоит большая и благородная задача – сделать достоянием китайского читателя русскую литературу современного поколения, ведь взаимопонимание через литературные произведения одно из самых продуктивных».

– Надеемся, что молодые китайцы и россияне смогут многое узнать про культуру и традиции народов России и Китая, читая произведения наших стран, переведённые на китайский и русский языки, – отметила Славникова.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на ярмарку в китайскую столицу привезли произведения молодых российских писателей – лауреатов литературной премии «Дебют». Среди них – Андрей Симонов, Ольга Римша, Дмитрий Бирюков, Виктор Пучков, Арслан Хасавов и Ольга Елагина. Их произведения вошли в сборник «Каирский интернационал», который во вторник был представлен на китайском языке.

Международная пекинская книжная ярмарка проводится с 1986 года. В прошлом году в ней приняли участие более 1,8 тысячи представителей 58 стран.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева