EN
 / Главная / Все новости / Россия отмечает День памяти Николая Гумилёва

Россия отмечает День памяти Николая Гумилёва


25.08.2011

Сегодня в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга будет совершено заупокойное богослужение по жертвам «Таганцевского дела», среди которых – выдающийся поэт Серебряного века, философ, боевой офицер-разведчик, теоретик искусства, путешественник Николай Гумилёв, сообщает ИА «Интерфакс».

По сфальсифицированному Петроградским ГубЧК делу «Петроградской боевой организации Таганцева» в 1921 году было задержано более 800 человек, около ста из которых были расстреляны. Фигурантов дела обвиняли в подготовке вооружённого восстания. В ходе следствия сотрудниками ВЧК в августе 1921 года был задержан, а позднее вместе с остальными расстрелян Н.С. Гумилёва.

В Бежецке, на могиле матери поэта Анны Ивановны Гумилёвой на старом кладбище пройдёт панихида. Поклонники творчества Гумилёва возложат живые цветы к единственному в России памятнику поэтической семье Гумилёвых – Николаю Степановичу, его жене Анне Ахматовой и сыну Льву, открытому ровно восемь лет назад в центре Бежецка, сообщает ИТАР-ТАСС.

В деревне Градницы под Бежецком, где находится дом-музей семьи Гумилёвых, прозвучат стихи поэта и посвящения ему современных авторов. В мезонине барского дома, построенного дедом Николая Степановича, поэт написал более 40 статей и стихотворений.

В его жизни были Париж и Африка, но родовые корни Гумилёва – на тверской земле, в Бежецке и Слепневе. Сюда Николай Степанович почти каждое лето с 1911 по 1917 год привозил свою семью.

В Бежецке трепетно хранят память о Гумилёве. Проходят научно-практические конференции, посвящённые творчеству поэта. В этом году ученики школы, носящей имя поэта, презентовали документальный фильм «А где-то струятся родимые реки», выпустили сборник «Их навечно связала бежецкая земля», в который вошли лучшие работы учителей и школьников тверского края, посвящённые памяти Гумилёва. Администрацией Тверской области учреждена литературная премия имени Николая Гумилёва.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Николай Гумилёв, Николай Гумилёв, Таганское дело, русская поэзия, Санкт-Петербург, Бежецк

Новости по теме

Новые публикации

Цветаева