EN
 / Главная / Все новости / Экспедиция в честь 300-летия Ломоносова отправится искать последних мамонтов

Экспедиция в честь 300-летия Ломоносова отправится искать последних мамонтов


06.08.2011

Международная команда учёных начинает в субботу 45-дневную экспедицию, в ходе которой планируется найти останки мамонтов на острове Врангеля, собрать информацию о жизни поморов и провести экологический мониторинг региона, сообщил РИА «Новости» председатель Архангельского центра Русского географического общества (АЦРГО) Леонид Васильев.

Судно «Профессор Молчанов» станет плавучей базой для фактически четырёх экспедиций, каждая из которых займётся своим направлением в изучении Арктического региона. Для палеонтологических исследований на острове Врангеля французские учёные из Международного комитета по изучению мамонта присоединятся в Певеке. Учёные предполагают, что остров был прибежищем для последних шерстистых мамонтов, и рассчитывают найти там их останки.

На борту научно-исследовательского судна Северного управления Гидрометеослужбы «Профессор Молчанов», помимо коллектива учёных из Института Арктики и Антарктики и их иностранных коллег, будет находиться съёмочная группа медиацентра Северного (Арктического) федерального университета для создания документального фильма об экспедиции.

Возглавит «мамонтовую» экспедицию исследователь Арктики Фредерик Паульсон, который был участником погружения на дно Северного Ледовитого океана в 2007 году вместе с известным российским полярником Артуром Чилингаровым. Именно в результате этого погружения на арктическом дне был установлен флаг Российской Федерации.
Экспедиция приурочена к 300-летию со дня рождения великого русского учёного Михаила Ломоносова.

Андрей Северцев, редактор информационной службы фонда «Русский мир» 

 
Метки:
300 лет Ломоносова, 300 лет Ломоносова, Остров Врангеля, Мамонты, Арктика

Новости по теме

Новые публикации

Цветаева