EN
 / Главная / Все новости / «Русскую Арктику» обустроит «Иван Петров»

«Русскую Арктику» обустроит «Иван Петров»


05.07.2011

Сегодня из Архангельска на мыс Желания архипелага Новая Земля отправилось научно-исследовательское судно Севгидромета «Иван Петров». На его борту находится экспедиция, которая начнёт работы по обустройству нового национального парка «Русская Арктика», передаёт радио «Голос России».

– За полтора месяца члены экспедиции проведут первоначальную инвентаризацию объектов, начнут установку опознавательных знаков и работы, связанные с организацией регулируемого туризма, – пояснили в отметили в пресс-службе Севгидромета. – Кроме того, учёные приступят к мониторингу территории национального парка и природоохранным мероприятиям.

Национальный парк «Русская Арктика» создан в северной части архипелага Новая Земля по распоряжению председателя Правительства РФ Владимира Путина 15 июня 2009 года для сохранения уникальной арктической природы. Там располагаются крупнейшие в Северном полушарии «птичьи базары», лежбища моржей, обитают белые медведи, гренландские киты и другие редкие животные. Растительность представлена бедно – некоторыми видами мхов, лишайников и цветковых.

Экспедиция национального парка «Русская Арктика» продлится полтора месяца, а «Иван Петров» будет в рейсе десять дней. Маршрут судна: Архангельск – Мыс Желания – Архангельск. По пути специалисты Севгидромета проведут исследования состояния морской среды. В частности, будут взяты пробы воды на присутствие нефтепродуктов и хлорорганических соединений, содержание кислорода в Двинском заливе Белого моря.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Судно Иван Петров, Судно Иван Петров, Русская Арктика, Севгидромет

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева