EN
 / Главная / Все новости / Актуальные проблемы русской диаспоры обсудили в Вильнюсе

Актуальные проблемы русской диаспоры обсудили в Вильнюсе


17.06.2011

В Вильнюсе в Литературном музее А.С Пушкина состоялся круглый стол «Сохранение русской культуры и вопросы изучения русского языка и литературы». Такие встречи, в ходе которых обсуждались бы наиболее актуальные проблемы русской диаспоры, планируется сделать постоянными.

Представитель посольства РФ в Литве Заур Летифов выразил уверенность в том, что такие встречи станут доброй традицией.

– Было бы здорово сделать круглый стол, который собирал людей, которые в своей работе каждый день занимаются сохранением русского языка и культуры в Литве, – отметил дипломат.

По его мнению, в будущем возможно было бы расширить этот круг и приглашать специалистов из ближайших стран.

В работе приняли участие учителя русских школ города, преподаватели кафедр русского языка Вильнюсского и педагогического университетов, общественные деятели. Также в рамках круглого стола директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов представил первый том «Лицейской энциклопедии».

Директор Литературного музея А.С. Пушкина Татьяна Михнёва предложила для дискуссии вопрос воспитания нового поколения руководителей русскоязычных организаций и специалистов-литературоведов. По её словам, в настоящее время нет человека, который бы мог заменить её на посту директора музея.

Отвечая на поставленный вопрос, доцент кафедры русской филологии Вильнюсского университета, доктор гуманитарных наук Павел Лавринец отметил, что сегодняшние абитуриенты прагматичны в выборе профессии, поэтому очень мало поступают на русистику и ещё меньше работают потом по специальности. По его мнению, Вильнюсский университет не в состоянии конкурировать с российскими вузами в плане подготовки специалистов и специалистов-пушкинистов в том числе. Лавринец, однако, рассказал, что в университете изменили учебный план и ввели обязательную профессиональную практику, предусматривающую теоретическое, а также практическое знакомство с работой руководителя в учреждениях такого типа, как музей.

Доцент этой же кафедры Елена Коницкая подчеркнула, что в настоящее время все изменения программ преподавания как в школе, так и в университете ведут к уменьшению количества часов, отведённых на преподавание литературы и языка.

Это подтвердила и заведующая кафедрой русской филологии Вильнюсского университета Елена Бразаускене. По её словам, в настоящее время студентам читается три предмета, связанных с Пушкиным в русской литературе. Говорить же о более глубокой подготовке не приходится: не все студенты могут читать тексты в большом объёме.

Директор гимназии имени В. Качалова Роза Дементова отметила, что основной проблемой воспитания русских детей в современной Литве является не сокращение количества часов уроков, не введение литовского языка в образовательный процесс и не отсутствие желания читать книжки, а в первую очередь – незнание России.

– Наши дети не знают, как выглядит Россия. Все эти виртуальные экскурсии, разговоры, книги – это всё приятно и хорошо, но лучше один раз увидеть своими глазами.

По словам председателя Ассоциации учителей русских школ Литвы Эллы Канайте, школьники из Литвы имеют возможность поехать на экскурсию в Россию. Уже несколько лет посольством России организуются поездки «Здравствуй, Россия!» Каждый год этой программой могут воспользоваться около 50 детей.

На круглом столе присутствовал директор Русского центра Вильнюсского педагогического университета Гендрик Петкевич, который отметил важность обмена информацией между организациями о проводимых мероприятиях.

Круглый стол завершился подписанием договора о сотрудничестве между Литературным музеем А.С. Пушкина в Вильнюсе и Всероссийским музеем А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге.

Мария Шот, специально для информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Цветаева