EN
 / Главная / Все новости / Русская православная церковь собрала 21 миллион для пострадавших от стихии в Японии

Русская православная церковь собрала 21 миллион для пострадавших от стихии в Японии


16.04.2011

На счёт Японской автономной православной церкви уже переведена большая часть суммы, собранной Русской православной церковью на помощь пострадавшим от стихийных бедствий. На 15 апреля эта сумма уже составляла более 21 миллиона рублей, сообщает официальный сайт Московского патриархата.

Предстоятель Японской автономной православной церкви митрополит Токийский и всея Японии Даниил поблагодарил патриарха Кирилла и всю Русскую православную церковь за поддержку.

«Сердечно благодарю Его Святейшество патриарха Кирилла и в его лице всю Русскую православную церковь за щедрую помощь, столь необходимую в сложившихся трагических обстоятельствах, – говорится в письме митрополита Даниила, направленном на имя председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона. – Перечисленные вами деньги своевременно получены. Они пойдут на восстановление пострадавших от стихии храмов. От имени всех православных японцев я могу сказать, что мы очень ценим заботу и любовь Матери-Церкви и усердно молимся за наших благодетелей».

Сбор средств в помощь Японии был начат Синодальным отделом по церковной благотворительности совместно с Отделом внешних церковных связей Московского патриархата. В своём послании  патриарх и Кирилл призвал всех принять участие в сборе средств для православных общин Японии, оказавшихся в зоне стихийного бедствия.

По уточнённым данным, в результате землетрясения и цунами, обрушившихся на Японию в марте 2011 года, один православный храм был полностью разрушен, пять храмов получили капитальные повреждения. Стоимость работ по восстановлению православных храмов в Японии может достигнуть 1,2 миллиона долларов. Таким образом, Русской православной церкви удалось собрать более половины необходимой суммы.

Пожертвования продолжают поступать из разных городов и стран.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, землетрясение в Японии

Новости по теме

Новые публикации

Новый проект Агентства гражданских инициатив создан для развития русской поэзии на новых территориях Российский Федерации – Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.
22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Цветаева