EN
 / Главная / Все новости / Дни российской культуры в Швейцарии открылись «Подростком» Достоевского

Дни российской культуры в Швейцарии открылись «Подростком» Достоевского


14.04.2011

Дни российской культуры открылись в столице Швейцарии. В этом году они проходят в рамках празднования 65-летия восстановления дипломатических отношений между двумя странами. В рамках фестиваля в Женеве покажут ставшие традиционными спектакли Театрального училища имени Б. Щукина и Театра имени Евг. Вахтангова. Организатором театрального праздника стал Международный центр МГУ, расположенный в Женеве.

–    Отрадно, что практика проведения фестивалей становится настоящей традицией и женевские зрители могут увидеть русские классические спектакли, которые им представляют студенты старших курсов Щукинского училища. Именно такие культурные связи позволяют выстроить эффективный межгосударственный диалог и способствуют интеграции России в мировой культурный процесс, – сказал на открытии председатель Комитета Госдумы по культуре, глава Объединения выпускников юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Григорий Ивлиев.

Он отметил, что российские юристы, культурная общественность поддерживает начинания Международного центра МГУ.

Президент Международного центра МГУ Тамерлан Гасанов напомнил, что первые гастроли Щукинского училища в Женеве состоялись в 2008 году.

– В этом году мы открыли здесь, в Женеве, первый набор на актёрское отделение нашего центра. Преподают творческие дисциплины педагоги Щукинского училища. И мы надеемся, что через три года, когда ребята будут учиться на последнем курсе, мы сможем увидеть их творческие результаты, – отметил Гасанов. Ректор Щукинского училища Евгений Князев поблагодарил Международный центр МГУ за поддержку гастролей Щукинского училища в Женеве.

Как уже сообщала информационная служба фонда «Русский мир», первым для женевских зрителей стал спектакль по роману Ф.М. Достоевского «Подросток». Также в рамках «Дней российской культуры» на сцене театра «Сите-Бле» будут показаны совместная постановка кафедры пластической выразительности актёра и кафедры сценической речи театрального института имени Б. Щукина «Класс-концерт» и спектакль Сергея Голомазова «Посвящение Еве» с Василием Лановым и Евгением Князевым в главных ролях.

Юлия Гапова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Каналы о России глазами иностранцев множатся в интернете, собирая сотни тысяч подписчиков по всему миру. Видеоролики о российских городах, образе жизни, русской культуре и кухне смотрят и комментируют. Достаточно подписаться на двух-трёх таких блогеров, чтобы очень скоро понять, благодаря системе интернет-рекомендаций, как много молодых, образованных и любопытных иностранцев выбрали Россию для проживания.
Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Цветаева