EN
 / Главная / Все новости / Россия отмечает Международный день родного языка

Россия отмечает Международный день родного языка


21.02.2011

Сегодня во всём мире отмечается Международный день родного языка, учреждённый ЮНЕСКО 11 лет назад.

В этот день в Воронеже состоится вечер «Мир русского слова», сообщает ИА «Воронеж-медиа». Помимо традиционных конкурсов, гости услышат рассказы об известных языковедах Владимире Дале, Афанасии Селищеве. Также будет показана слайд-презентация «О слово русское, родное!».

Кроме этого, в Воронежской научной библиотеке организованы выставки, посвящённые 210-летию В. Даля и 150-летию (1861) первого выпуска «Толкового словаря живого великорусского языка» под его редакцией  – «Вечный памятник себе», а также к 75-летию принятия решения СНК СССР по обучению неграмотных и малограмотных из цикла «Документы эпохи».

Празднуют этот день и в Новосибирске: как сообщает НИА «Новосибирск», сегодня в областной библиотеке откроется Центр русского языка, а в Новосибирском государственном университете состоится лекция «Русский язык: от прошлого к будущему». Новосибирский фонд «Родное слово» поможет россиянам проверить свою грамотность: в библиотеках города и области, в книжных магазинах, а также в местных газетах любой желающий сможет сегодня найти тест для проверки знаний по русскому языку.

Приобщиться к празднованию смогут сегодня пользователи Рунета: сайт РИА «Новости» также предлагает проверить, насколько глубоки познания пользователей в области родного языка, с помощью этимологической викторины.

Международный день родного языка был провозглашён Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается c 2000 года. Эта дата была выбрана в память о событиях 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Международный день родного языка, Международный день родного языка, русский язык, Новосибирск, Воронеж, ЮНЕСКО

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева