EN
 / Главная / Все новости / Кабинет фонда «Русский мир» открылся в Токио

Кабинет фонда «Русский мир» открылся в Токио


28.01.2011

28 января в Токио в школе русского языка и литературы «Лингвадар» открылся Кабинет Русского мира.

В церемонии открытия приняли участие супруга российского посла Н.С. Белая, представитель Россотрудничества в Японии А.Г. Фесюн, представитель ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» В. Аликин, председатель НКО «Деловой совет соотечественников в Японии» Ю. Булах, преподаватели школы и представители японской общественности.

В рамках торжественных мероприятий состоялась встреча российского посла М.М. Белого с заместителем руководителя управления грантов фонда «Русский мир» О.В. Винтайкиной, руководителем школы «Лингвадар» Е.Ю. Корээда, представителем Россотрудничества в Японии А.Г. Фесюном, в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества и дальнейшего взаимодействия в деле популяризации русского языка и укрепления межкультурного диалога двух стран.

Фондом «Русский мир» в дар школе была передана коллекция книг, включающая учебники и учебные материалы, научно-методические пособия, энциклопедии, словари, классическую и современную художественную литературу, а также книги для детей, мультимедийные издания, обучающие программы по русскому языку, собрание лучших российских мультипликационных и художественных фильмов. Преподаватели школы получили возможность использовать полученную литературу в образовательной и просветительской деятельности. Оснащение Кабинета оргтехникой, компьютерным и теле-, видеооборудованием позволит поднять процесс преподавания на качественно новый уровень. Родители и представители японской общественности с большим интересом ознакомились с новыми книгами. На празднике учащиеся школы с удовольствием читали стихи на русском языке и разыгрывали сценки по сюжетам русских народных сказок.

Слова благодарности в адрес фонда звучали из уст всех участников праздника. Н.С. Белая приветствовала открытие и пожелала успешной и эффективной работы и процветания первому Кабинету Русского мира в Японии.

Метки:
Кабинет русского мира, Кабинет русского мира, Лингвадар

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева