EN
 / Главная / Все новости / Названы лауреаты премии «Человек года – 2010»

Названы лауреаты премии «Человек года – 2010»


08.12.2010

Национальной премии, учреждённой Русским биографическим институтом, «Человек года»  удостоен Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает ИА «Интерфакс».

Предстоятель Русской православной церкви был отмечен в номинации «Религия» за выдающийся вклад в духовное возрождение России.

Среди других лауреатов премии в этой номинации – митрополит Минский и Слуцкий Филарет и председатель синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, который, по мнению экспертов, внёс «большой вклад в организацию помощи пострадавшим от природных пожаров».

В номинации «Государственная деятельность» награды удостоились президент России Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин.

В списке лауреатов также оказались президент Украины Виктор Янукович, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия, заместитель мэра Москвы Людмила Швецова, председатель правления Российского детского фонда Альберт Лиханов, учёный Сергей Капица, генеральный директор музея-заповедника Толстого Владимир Толстой, кинорежиссёр Никита Михалков, главный редактор «Российской газеты» Вячеслав Фронин, специальный корреспондент телеканала «Россия» Аркадий Мамонтов и другие.

Премия «Человек года» учреждена в 1993 году. Она присуждается решением экспертного совета Русского биографического института за выдающиеся достижения в таких номинациях, как «Религия», «Политическая деятельность», «Межнациональные отношения», «Экономика», «Образование», «Наука», «Культура», «Медицина», «Малое и инновационное производство» и  «Спорт».

Список лауреатов премии «Человек года» формируется по представлению членов экспертного совета и по результатам анкетирования общественности в СМИ и Интернете. Лауреат премии определяется открытым голосованием членов экспертного совета по каждой номинации. Для присуждения звания лауреата необходимо набрать более 50% голосов.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева