EN
 / Главная / Все новости / Президент Медведев примет участие в саммите Россия – Евросоюз

Президент Медведев примет участие в саммите Россия – Евросоюз


07.12.2010

Президент России Дмитрий Медведев примет участие в саммите Россия – Евросоюз, который открывается 7 декабря в Брюсселе, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Медведев возглавит российскую делегацию на саммите. ЕС будут представлять председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. В Брюсселе президента России сопровождают глава МИД Сергей Лавров, помощники главы государства Аркадий Дворкович и Сергей Приходько, министр юстиции Александр Коновалов, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества Россия – ЕС Андрей Климов. Также в состав делегации вошли промышленники и предприниматели.

Основными темами саммита станут вопросы отмены визового режима, вступление России во Всемирную торговую организацию и энергобезопасность. Как сообщил помощник президента России Сергей Приходько, «приоритетное внимание на саммите планируется уделить ходу работы по продвижению к безвизовому режиму для взаимных краткосрочных поездок граждан России и ЕС, наметить ориентиры для последующей комплексной работы на этом треке». «Это направление становится одним из существенных показателей реальной готовности Евросоюза выстраивать единое экономическое и гуманитарное пространство Большой Европы. В Кремле, признавая, что процесс отмены визового режима – не сиюминутный процесс, отмечают необходимость движения в этом направлении», – подчеркнул он.

«Саммит Россия – ЕС – очень значимый, поскольку на нём будет поставлена точка в важной солидной работе по решению всех вопросов, от которых зависело достижение договорённости о вступлении России в ВТО», – заявил Приходько. «Мы подошли к финальной стадии, к компромиссу, и завершение этой работы будет закреплено во время саммита в совместном заявлении или на пресс-конференции», – отметил помощник президента. «Традиционно в последний период на повестке дня саммитов обсуждение глобальной экономической ситуации и путей преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса», – заметил Приходько.

Также, по его словам, особое внимание будет уделено инициативе «Партнёрство для модернизации», которая всё больше начинает «играть ведущую роль в определении вектора углубления стратегического характера отношений Россия – ЕС».

Саммиты Россия – ЕС проходят два раза в год с целью подвести итоги сотрудничества, обсудить имеющиеся проблемы и определить основные перспективные направления дальнейшего взаимодействия. Последний саммит состоялся  в Ростове-на-Дону 31 мая – 1 июня.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Цветаева