EN
 / Главная / Все новости / На Канарах пройдёт фестиваль в честь Юрия Гагарина

На Канарах пройдёт фестиваль в честь Юрия Гагарина


02.12.2010

Научно-астрономический и музыкальный фестиваль Starmus в честь 50-летия легендарного полёта Юрия Гагарина решено провести в Испании на острове Тенерифе, сообщает РИА «Новости».

«Гагарин – первый человек планеты, открывший дверь в космос, а на Канарах расположен самый большой в мире десятиметровый оптический телескоп», – рассказал ведущий астрофизик института астрофизики на Канарских островах доктор Гарик Исраелян. «В юбилейный год полёта Гагарина решено провести первый уникальный астрономический и музыкальный фестиваль, в работе которого примут участие четыре нобелевских лауреата, известные российские космонавты, ведущие астрономы мира, а также рок-звезды», – добавил он.

В дни проведения фестиваля на Тенерифе в концертах выступят легендарный гитарист, основатель группы Queen и одновременно ректор университета имени Джона Мура в Ливерпуле Брайан Мэй, а также группа Tangerine Dream, первая в мире начавшая экспериментировать с электронной космической музыкой.

В работе фестиваля примут участие Алексей Леонов, Валентина Терешкова, Виктор Горбатко, Сергей Крикалев, Геннадий Падалка, а также ряд известных астронавтов НАСА. В рамках фестиваля состоится научная конференция и заседание круглого стола.

Ведущим фестиваля станет американский актёр и продюсер, исполнитель одной из главных ролей в фильме «Аполлон-13» Том Хэнкс.

Официальную поддержку фестиваля оказывают ЮНЕСКО, Институт астрофизики Канарских островов, правительство Канарских островов, Международный астрономический союз, а также журнал Nature.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева