EN
 / Главная / Все новости / Российский паспорт может получить иностранец через три года службы в Российской армии

Российский паспорт может получить иностранец через три года службы в Российской армии


24.11.2010

Иностранным гражданам, желающим служить в Российской армии, теперь придётся служить по первому контракту пять лет вместо трёх, которые служат российские контрактники. Министерство обороны России разместило на своём сайте проект поправок к Положению о порядке прохождения военной службы, который описывает подробности службы иностранцев в Российских вооружённых силах.

В предыдущей редакции документа отсутствие у добровольца российского паспорта было первым из возможных поводов для отказа в принятии его на службу по контракту. Теперь этот пункт исключён. При этом получить российское гражданство можно будет уже через три года после начала службы. Это, возможно, самое привлекательное предложение для потенциальных наёмников. Никаких льгот им не полагается.

Наняться на службу в Российскую армию могут иностранцы всех без исключения стран в возрасте от 18 до 30 лет.

«Иностранный гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации», – отмечается в документе.

Образовательного ценза нет, однако иностранные граждане должны пройти обязательную для всех контрактников дактилоскопию.

В отличие от российских граждан, иностранец не присягает на верность России и не обязуется «мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России». Он обязуется только соблюдать Конституцию, «достойно исполнять воинский долг» и «исполнять приказы командиров».

Ранее министр обороны Анатолий Сердюков заявлял, что идеальное количество контрактников для Российской армии – 200-250 тысяч человек. По его словам, на сегодняшний день штатная численность контрактников составляет 150 тысяч человек. «Мы полагаем, что как минимум это будет сохранено. Если финансовые возможности государства позволят, мы эту составляющую будем расширять», – сказал Сердюков.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева