EN
 / Главная / Все новости / В Ереване открылся Форум переводчиков и издателей стран СНГ и Балтии

В Ереване открылся Форум переводчиков и издателей стран СНГ и Балтии


26.10.2010

IV Форум переводчиков и издателей стран СНГ и Балтии «Рычаги финансирования и продвижения переводной литературы» открылся 25 октября в Ереване. Как уточняет редактор сайта «Переводчики стран СНГ и Балтии» Каринэ Халатова, мероприятие завершится 28 октября.

Форум проводится под эгидой Министерства культуры Республики Армения, при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС).

Проект осуществляет Армянская общественная организация культурного сотрудничества с зарубежными странами (АОКС).

Форум проходит в формате круглых столов и традиционной книжной выставки. В рамках форума звучат доклады на темы: «Создание фонда финансирования переводной литературы», «Сайт переводчиков как виртуальный литературный агент и вопросы авторского права в Интернете», «Формы развития рекламы и продвижение переводной литературы в СМИ», «Книжная ярмарка как информационное пространство для продвижения  переводной литературы». «Первые три форума доказали жизнеспособность этого проекта, послужили серьёзным, реальным толчком и стимулом к пробуждению и сближению писательского сообщества в республиках Содружества», – отмечает Каринэ Халатова.

Сайт «Переводчиков стран СНГ и Балтии» информирует общественность о проходящих форумах переводчиков и издателей стран СНГ и Балтии. В литературных кругах вызвал интерес и другой продукт форумов – «Аннотированный каталог писателей и переводчиков стран СНГ и Балтии». Зарегистрирована  общественная организация «Переводчики стран СНГ и Балтии». В республиканских русскоязычных и иностранных журналах на национальных языках, а также в российской периодике активнее стали публиковаться подборки переводов. Преодолению культурной изоляции и выходу национальных литератур на книжный рынок  во многом способствуют организуемые во время форумов книжные выставки. В Ереване заложена основа Библиотеки стран СНГ и Балтии, которая пополняется привозимой на книжную выставку литературой.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Цветаева