EN
 / Главная / Все новости / Новому московскому мэру уже готовят предложения по улучшению облика столицы

Новому московскому мэру уже готовят предложения по улучшению облика столицы


29.09.2010

В Общественной палате Российской Федерации создана рабочая группа, которая готовит для будущего мэра Москвы предложения по улучшению облика столицы, сообщает ИА «Интерфакс».

По словам члена палаты галериста Марата Гельмана, в рамках реализации принятого летом Генплана «сейчас происходят преступления».

«Например, строительство депозитария на Боровицкой напротив Дома Пашкова – это преступление, причём по нескольким статьям: разрушается внешний облик Москвы, не были приглашены археологи, не согласовали проект с ЮНЕСКО», – отметил член Общественной палаты. Кроме того, считает Гельман, необходимо демонтировать монумент Петра Первого, установленный напротив ЦДХ на стрелке Москвы-реки, поскольку пропорции памятника разрушают виды столицы.

«Разрушать его не надо. Его надо убрать как можно дальше от центра Москвы – на Нарву, на Клязьму, можно горизонтально поставить, ведь в ЦДХ есть кладбище памятников советской эпохи, где находится памятник Дзержинскому, который стоял на Лубянке», – отметил Гельман.

По словам координатора движения Константина Михайлова, у Зураба Церетели «есть удачные и интересные работы, он талантливый скульптор, но для них, к сожалению, в городе места не нашлось». Скульптуры, которые можно увидеть в столице, «портят исторический облик Москвы».

Всего, по словам Марата Гельмана, готовятся десять предложений по совершенствованию облика Москвы для нового градоначальника.

«Причём важно, чтобы не только сам текст дошёл до столичного мэра, но и чтобы он взял в качестве экспертов людей, которые действительно разбираются в проблеме», – подчеркнул он.

Кроме того, общественные активисты призывают нового мэра Москвы ввести мораторий на снос домов в исторической части города и пересмотреть генеральный план развития столицы.

«Кандидаты на пост мэра Москвы, которые будут в ближайшее время выдвинуты, должны публично рассказать о своём видении развития мегаполиса, в том числе решения проблемы сохранения исторической части города. Десять миллионов москвичей имеют право знать об их намерениях», – сказал координатор движения «Архнадзор» Константин Михайлов.

По его словам, после отставки мэра Москвы Юрия Лужкова общественные активисты рассчитывают на кардинальный пересмотр генплана Москвы.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Каналы о России глазами иностранцев множатся в интернете, собирая сотни тысяч подписчиков по всему миру. Видеоролики о российских городах, образе жизни, русской культуре и кухне смотрят и комментируют. Достаточно подписаться на двух-трёх таких блогеров, чтобы очень скоро понять, благодаря системе интернет-рекомендаций, как много молодых, образованных и любопытных иностранцев выбрали Россию для проживания.
Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Цветаева