EN
 / Главная / Все новости / В Одессе хотят ввести День русского языка

В Одессе хотят ввести День русского языка


17.09.2010

Активисты гражданского объединения «Дозор» обратились к губернатору Одесской области Эдуарду Матвийчуку с предложением ввести на областном уровне День русского языка. Об этом сообщили в объединении «Дозор». Общественное объединение также обратилось к главам ряда депутатских фракций областного совета.

Традиционно День русского языка празднуют  6 июня, в день рождения русского поэта Александра Пушкина. Праздник уже отмечается в ряде регионов Украины. Так, соответствующее решение приняли Харьковский и Донецкий областные советы, а также Верховный совет Крыма.

По данным Всеукраинской переписи населения 2001 года, русский язык назвали родным 41,9 % жителей Одесской области. «Таким образом, традиция празднования Дня русского языка 6 июня будет способствовать культурному развитию региона, задаст новые направления для межрегионального сотрудничества в культурной сфере, а также поспособствует установлению межнационального согласия», – отметили в объединении «Дозор».

Со своей стороны члены объединения «Дозор» готовы активно участвовать в подготовке и проведении культурно-просветительских и других мероприятий в рамках этого праздника. Они уверены, что данная инициатива найдёт широкую реальную поддержку и у других общественных организаций Одессы и области.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева