Депутат Госдумы: В Молдавии рано поднимать вопрос о статусе русского языка
09.09.2010
Российские соотечественники в Молдавии не должны торопить события и требовать от властей рассмотрения вопроса о статусе русского языка как государственного, считает председатель Совета представительных органов муниципальных образований, депутат Госдумы Михаил Банщиков. По его мнению, требования российских соотечественников в Молдавии вынести на референдум данный вопрос несвоевременны.
Ранее глава русскоязычного общественно-политического движения «Равноправие» Валерий Клименко сообщил, что активисты его объединения приняли решение бойкотировать этот референдум и сделали всё для того, чтобы русскоязычные избиратели не пришли голосовать.
По его словам, активисты движения сделали это потому, что накануне данного мероприятия они обратились к властям Молдавии с просьбой вынести на референдум вместе со статьёй об избрании президента ещё два вопроса. «Это вопросы о придании русскому языку статуса государственного и внесении в конституцию нормы, которая бы гарантировала пропорциональное представительство национальных меньшинств в системе государственной исполнительной власти Молдавии», – рассказал Клименко.
Власти Молдавии отказали активистам движения «Равноправие» в удовлетворении их требований.
Комментируя слова Валерия Клименко, депутат Госдумы Михаил Банщиков пояснил, что поднимать вопрос о статусе русского языка как государственного можно будет лишь тогда, когда между Молдавией и Россией наладятся дружественные, положительные, взаимовыгодные отношения.
«Тем более исполняющий обязанности президента страны Михай Гимпу выступает с инициативой использования только румынского языка. На этом фоне наши соотечественники не выиграли нисколько, потому что кто-то борется за румынский, кто-то за молдавский, значит против русского. Таким образом, русский наберёт максимум 30 %», – считает депутат Госдумы.
Жители Молдавии положительно относятся к россиянам, отметил Михаил Банщиков, однако большая часть молодёжи выступает за Румынию.
Депутат напомнил, что Михай Гимпу неоднократно заявлял: «Молдавия – часть Румынии». Многие молодые молдаване с удовольствием изучают близкий им румынский язык и считают, что молдавский засорён русскими словами. Большая часть молодёжи уезжает на учёбу в Румынию, поэтому в Молдавии численность населения сокращается.
Михаил Банщиков отметил, что «Румыния – отсталая страна, на неё нельзя ориентироваться, и когда граждане Молдавии это поймут, они обратят своё внимание на Россию».
По мнению Михаила Банщикова, в Молдавии наблюдается некорректное отношение к русским. «На работе сокращают прежде всего русских, а принимают их в последнюю очередь», – добавил он.
Депутат Госдумы также рассказал, что Приднестровская республика не выпустила на референдум в Молдавию ни одного желающего. В самой непризнанной республике не было участков для голосования. По его мнению, в итоге президентом Молдавии станет бывший премьер-министр страны Зинаида Гречаная.
Информационная служба фонда «Русский мир»
| Версия для печати | |
| Назад |
Читайте также ⁄

Псковские трезвенники хотят запретить «Русскую водку» 08.02.2012
В Киргизии ущемляются права русских 08.02.2012
Самыми востребованными специалистами в России являются строители 08.02.2012
Во Вьетнаме перевернулся автобус с российскими туристами 08.02.2012
Чудеса света в Улан-Баторе 08.02.2012
Защита россиянина Виктора Бута сравнила его с графом Монте-Кристо 08.02.2012
Россиянку судят в Финляндии за нарушение визового режима 08.02.2012
Сад в Париже будет носить имя Александра Солженицына 08.02.2012
Премию Патриарха получила пенсионерка 08.02.2012
Давление в Москве опять побило рекорды 08.02.2012




