Книгой года стала энциклопедия
02.09.2010
Лауреаты национального литературного конкурса «Книга года» были объявлены в московском театре «Новая опера» 1 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.
Звание «Книга года» и Гран-при конкурса присвоено энциклопедическому изданию «Библиотека отечественной общественной мысли с древнейших времён до начала XX века» в 119 томах.
«Похоже, что эта номинация для самой большой книги года», – пошутил, вручая награду, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев.
В номинации «Проза года» победу одержала книга журналиста и критика Павла Басинского «Лев Толстой. Бегство из рая». Эта книга включена в «короткий список» награды «Большая книга».
Лучшим поэтическим сборником названа 4-томная антология «Круг лета Господня. Времена года. Православные праздники».
В номинации «Вместе с книгой мы растём» отмечена книга «Письма насекомых» Ольги Кувыкиной. В категории «Поклонимся великим тем годам...», приуроченной к 65-летию Победы, отмечен фотоальбом Джеймса Хилла «День Победы».
В специальной номинации «Белые Росы», названной в честь почётного гостя Московской международной книжной выставки-ярмарки – Белоруссии, победу одержала антология поэзии «Из века в век». Номинация призвана поощрить лучшие переводы произведений белорусской литературы на русский язык.
Лучшим учебником года признан учебно-методический комплект для изучающих французский язык Le francais.ru.
Лауреатом в номинации HUMANITAS стала книга «Жизнь пророка Мухаммада», в номинации «Отпечатано в России» – «Вятка на старинной открытке», в номинации «ART-книга» – «Футуристическая книга в собраниях московских коллекционеров».
Лауреатам «Книги года» были вручены бронзовые статуэтки «Идущий с книгой» работы скульптора Владимира Трулова, а обладатель Гран-при получил специальный приз – хрустальное яйцо с алмазной инкрустацией работы известного ювелира Андрея Ананова. Внутри яйца находится миниатюрная книга.
В состав жюри конкурса входили ведущие российские литературоведы, критики, художники-иллюстраторы, графики, сотрудники Роспечати и Московского полиграфического института.
Как уже сообщалось, на конкурс принимались книги, вышедшие в свет в период с 1 августа 2009 года по 1 августа 2010 года. В этом году на соискание награды поступила 1 тысяча изданий из 20 регионов Российской Федерации.
Конкурс был учреждён в целях поддержки российского книгоиздания, поощрения лучших образцов книжного искусства и полиграфии, а также пропаганды чтения в России.
Информационная служба фонда «Русский мир»
| Версия для печати | |
| Назад |
Читайте также ⁄

Выставка предметов времён Отечественной войны 1812 года открылась в Москве 08.02.2012
Русские театры постсоветского пространства встретятся в России 08.02.2012
Россия принимает участие в Международной книжной выставке в Минске 08.02.2012
«Театр у микрофона»: Зинаида Гиппиус 08.02.2012
«Золотые лекции Русского мира»: Николай Либан 08.02.2012
Владимир Познер опубликовал своё «Прощание с иллюзиями» на русском языке 08.02.2012
«Серебряная камера» назвала своих лауреатов 08.02.2012
Премии юным Пушкиным в Эстонии вручат потомки великого поэта 08.02.2012
Хор Свято-Данилова монастыря споёт для жителей Кемеровской области 08.02.2012
«Евгений Онегин» на музыку Прокофьева впервые прозвучит в Петербурге 08.02.2012




