Первый Международный конгресс переводчиков русской литературы пройдёт в Москве
02.09.2010
Первый Международный конгресс переводчиков, посвящённый переводу русской литературы, начинает работу 2 сентября в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС.
В этот день в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки состоится заседание круглого стола «Глазами переводчика: как живёт русская литература в англоязычном мире».
Церемония официального открытия конгресса состоится в Доме Пашкова 3 сентября. Более 150 мастеров художественного перевода классической и современной литературы из 25 стран мира обсудит улучшение качества литературного перевода, а также необходимость создания первого в России Института перевода. Также среди основных тем – место современной русской литературы в общем массиве переводов, проблемы перевода с русского и на русский язык для разных аудиторий, специфика поэтического перевода.
Заместитель главы Роспечати Владимир Григорьев подчеркнул, что «форум вызвал огромный интерес в среде переводчиков, большинство сразу же откликнулось на предложение, так как подобный конгресс – первый в мире».
Среди организаторов конгресса – Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы, творческий союз «Мастера литературного перевода». Форум проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Министерства культуры России, при участии фондов «Русский мир» и «Президентский центр Бориса Ельцина».
Конгресс завершится 4 сентября.
Информационная служба фонда «Русский мир»
| Версия для печати | |
| Назад |
Читайте также ⁄

Выставка предметов времён Отечественной войны 1812 года открылась в Москве 08.02.2012
Русские театры постсоветского пространства встретятся в России 08.02.2012
Россия принимает участие в Международной книжной выставке в Минске 08.02.2012
«Театр у микрофона»: Зинаида Гиппиус 08.02.2012
«Золотые лекции Русского мира»: Николай Либан 08.02.2012
Владимир Познер опубликовал своё «Прощание с иллюзиями» на русском языке 08.02.2012
«Серебряная камера» назвала своих лауреатов 08.02.2012
Премии юным Пушкиным в Эстонии вручат потомки великого поэта 08.02.2012
Хор Свято-Данилова монастыря споёт для жителей Кемеровской области 08.02.2012
«Евгений Онегин» на музыку Прокофьева впервые прозвучит в Петербурге 08.02.2012




