День знаний отметили в российском павильоне на ЭКСПО-2010
01.09.2010
День знаний прошёл 1 сентября в российском павильоне на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае, сообщает РИА «Новости». В праздновании приняли участие российские и китайские дети, журналисты, россияне, проживающие в Шанхае, студенты и аспиранты шанхайских вузов. Специальными гостями праздника стали дети-сироты – воспитанники Шанхайского благотворительного общества, дети членов Русского клуба в Шанхае, а также сотрудников Генерального консульства России в Шанхае.
Персонажи популярнейшего мультипликационного сериала «Смешарики» познакомили юных посетителей павильона с историей российского Дня знаний. «Мы рады познакомить с этой традицией китайскую публику, поскольку в этой стране стремление к постижению знания всегда пользовалось большим почётом и уважением», – заявила во время презентации Дня знаний директор Национального детского фонда Ирина Мастусова.
Генеральный продюсер «Смешариков» Илья Попов в свою очередь рассказал о том, что российские мультипликационные герои в скором будущем встретятся с китайскими телезрителями и по-китайски их будут звать «Кайсинцю» – «Весёлые шарики». Российские поклонники мультсериала, по его словам, в скором будущем увидят своих героев, путешествующих по Китаю, и с их помощью познакомятся с культурой древней страны.
В рамках Дня знаний в Пресс-центре российского павильона состоялся чемпионат по русскому языку. В нём приняли участие китайские учащиеся, студенты и аспиранты, а также сотрудники китайских компаний. В основу соревнования была положена русская игра слов в режиме онлайн, поэтому победитель определялся оператором игры в Москве. Кубок чемпионата ЭКСПО по русскому языку завоевала команда Шанхайского университета иностранных языков.
Праздник был организован Национальным детским фондом при поддержке Министерства промышленности и торговли России, Торгово-промышленной палаты, Всероссийского выставочного центра и РИА «Новости».
Информационная служба фонда «Русский мир»
| Версия для печати | |
| Назад |
Читайте также ⁄

«Плавучий университет» займётся обучением российских гидрометеорологов и океанологов 07.02.2012
45 московских педагогов удостоились звания «Заслуженный учитель России» 06.02.2012
Российские университеты ищут студентов в Литве 04.02.2012
Ереванские школьники знакомятся с Русским центром фонда «Русский мир» 03.02.2012
Русские посиделки в Оше 03.02.2012
Большинство учащихся российских техникумов полагают, что им будет несложно найти работу 03.02.2012
Курс религии появится в следующем году во всех школах России 03.02.2012
Российские вузы огласили свои требования к абитуриентам 03.02.2012




