«Миры» будут искать на Байкале «золото Колчака»
27.08.2010
Научная экспедиция «”Миры” на Байкале» намерена произвести последние погружения на озере 30 августа, сообщает ИА «Интерфакс».
Как сообщил представитель Фонда содействия сохранению озера Байкал, погружения пройдут в районе посёлка Листвянка на юге Байкала. Одна из задач погружений – поиск археологических артефактов в районе Кругобайкальской железной дороги. Участники экспедиции надеются найти на дне озера легендарное «золото Колчака» или другие реликвии времён Гражданской войны. Кроме того, экипажи продолжат гидрохимические исследования. «Золото Колчака» – якобы часть золотого запаса Российской империи, которая, согласно легенде, попала в озеро в результате крушения железнодорожного состава в годы Гражданской войны.
В 2009 году в районе КБЖД на глубине 300 метров удалось найти ящики с патронами времён Гражданской войны. Также на глубине около 700 метров были найдены фрагменты вагона.
Международная экспедиция «”Миры” на Байкале» начала работу на озере в 2008 году. В проекте принимают участие биологи, геологи, палеогеографы. Исследования касаются геологии озера, его флоры и фауны. Самая глубокая точка Байкала, которой достигли «Миры», составляет 1580 метров от поверхности озера при максимальной глубине озера 1637 метров.
Информационная служба фонда «Русский мир»
| Версия для печати | |
| Назад |
Читайте также ⁄

Медведев пообещал аспирантам стипендии в размере 20 тысяч рублей 08.02.2012
Российские учёные отмечают сегодня свой профессиональный праздник 08.02.2012
Студентов российских технических вузов привлекут в оборонный комплекс 07.02.2012
Российская вакцина против ВИЧ успешно прошла первые испытания 06.02.2012
Россия готовит десант на Луну 02.02.2012
Российские астрономы найдут экзопланеты 02.02.2012
Россия не долетела до Марса, теперь попробует добраться до Венеры 01.02.2012
Новые следы древних людей найдены археологами в Сибири 31.01.2012
В Санкт-Петербурге показали спектакль о Льве Гумилёве 30.01.2012
Российские учёные выяснят причины глобального потепления 25.01.2012




