EN
 / Главная / Все новости / Создан Союз русских ганзейских городов

Создан Союз русских ганзейских городов


02.08.2010

Главы муниципальных образований городов Русской Ганзы подписали в Великом Новгороде учредительные документы Союза русских ганзейских городов, сообщает пресс-служба администрации города.

«В Союз русских ганзейских городов войдут 13 городов России – официальных членов Ганзейского союза Нового времени – Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Вологда, Ивангород, Калининград, Кингисепп, Псков, Смоленск, Торжок, Тотьма, Тихвин, Тверь», – говорится в сообщении пресс-службы. Центром нового объединения, по примеру Любека, являющегося столицей современного Ганзейского союза, в России станет Великий Новгород.

Руководящие органы союза будут избраны после регистрации официальных документов в органах юстиции.

Создание официальной коалиции между российскими городами позволит реализовывать совместные проекты в различных сферах, будет содействовать расширению и укреплению культурных, научных, общественных и экономических связей.

Ганзой называется союз немецких свободных городов, существовавший в XIII-XVII веках. Объединившиеся в ганзейский союз города сотрудничали в области торговли. Представительства Ганзы существовали и в других землях, в частности, в Брюгге (Бельгия), Бергене (Норвегия), Новгороде и Лондоне. К «русской Ганзе» иногда причисляют города, торговавшие с ганзейскими купцами.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева